Как вырастить и сохранить шерсть у собаки.

Автор статьи Наталья Булгакова (п-к афганов "Вечность")

Не будем только сейчас говорить об общих аспектах здоровой собаки.
То есть собака должна быть здоровой, проведены антигельминтные мероприятия, и на собаке не должно быть "насекомых". Тогда все просто.
Необходимо только сбалансированное, здоровое питание. Оно должно быть тщательно продуманным, контролируемым и рациональным. Только дворняжки, бегающие на воле, поедают то, что с их точки зрения съедобно. А афгану не прожить на объедках. На них невозможно не только правильно сформироваться, но и иметь красивую шерсть.
Хороший уход за шерстью. То есть мытье раз в неделю. Шампунями и ополаскивателями для сухого типа волос.
В это - же время полное расчесывание собаки под горячим феном. Ну и, конечно, не допускать колтунов, которые могут возникать при попадании на прогулке сухих листьев, палочек и пр. А также не допускать сколтунивания шерсти от игр с другими собаками, особенно на шерсти ушей. Для этих целей на лапы собаки на прогулке летом одеваются пыльники, а зимой "сапоги". Уши либо подвязываются папильотками или специальными резиночками, либо одевается на голову собаки "сеточка". "Юбка " у кобеля также подвязывается резиночками, а у сук подвязываются "штаны". В общем, все "проблемные" места подвязываются. Можно также использовать для подвязывания пергаментную бумагу. Сначала на массажную щетку немного капается либо бальзамом с ланолином, или норковым маслом, да можно и просто увлажняющим шерсть бальзамом. Но совсем немного. Этой щеткой проходится, как обычное расчесывание, по проблемным местам шерсти. Затем эта шерсть крутится в пергамент или специальную папильоточную бумагу в папильотку и закрепляется резиночкой. Можно так ходить только на улицу, а потом после улицы папильотки раскручивать, шерсть расчесывать, а можно оставлять эту папильотку на шерсти на 3 дня. Но не более, чем на 3 дня. После чего шерсть раскручивается, шерсти дается отдых 5-7 часов, а потом процедуру повторяют. То есть получается между одним мытьем еще и одно пробальзамливание шерсти.

На ушах папильотки должны быть всегда. Или шапочка. Но давать "проветриваться" шерсти на ушах надо чаще, чем через 3 дня. Причем при снятии папильоток необходимо шерсть на ушах еще и промыть либо сухим шампунем или шампунем "без смывания", либо как обычное мытье.

Еще надо следить за "правильным стулом" у собаки. И иногда так бывает, и здесь нет рекомендаций, если человек надолго куда-то уезжает, то собака начинает нервничать, и шерсть теряется. Или когда в семье неприятности. Или, когда появляется молодая собака. И тут надо к своей "старой" собаке проявить больше внимания, чтобы она меньше ревновала. То есть любой стресс, даже от поездки, ведет к выпадению шерсти. И тут только от Вас все будет зависеть, насколько Ваши отношения с Вашей собакой доверительны, и насколько Вы ей сможете объяснить сложившуюся ситуацию.

Также необходимо следить, чтобы у собаки не были слишком отросшие когти, и она их не выгрызала вместе с шерстью. Следить, чтобы между пальцами не было опрелостей, можно там шерсть выстригать. А если появилась опрелость, "розовая гожа", язвочки - то присыпать порошком нистатина. Следить за ушами, чтобы они были всегда чистые, собака ими не трясла и не сколтунивала на них шерсть.

Не давать кости, не давать лакомство (искусственные кости…), а если давать, то одевать на лапы старые колготы. А лучше давать для "грызения" чищенную морковку, она поможет чесать десны, а грубоволокнистая клетчатка способствует работе кишечника.

Не давать определенные крупы, а давать витамины, чтобы не расчесывалась шерсть сзади и у хвоста. Короче, чтобы не было авитаминоза и гиперавитоминоза.

У собаки не должно быть перхоти. Перхоть бывает только от " нервов", от неправильного питания, недостатков или избытка витаминов, грязи.

Также шерсть должна быть чистой. Шерсть растет только, когда она чистая.* И если шерсть загрязнилась, то не ждать неделю, а вымыть немедленно. Лучше лишний раз вымыть собаку, чем чтобы она была пыльной и грязной. А для того, чтобы было на собаке меньше грязи применяют летом - " халаты", пыльники, а зимой- комбинезоны и попоны.

Желательно, чтобы генетически собака была "одетой". То есть за папой с мамой "стояла" шерсть. Очень трудно бывает ухаживать за шерстью собаки, когда за ней в каком-то ее колене предков была "бедно" одетая собака, или с "плохой " структурой шерсти (пухлявость , кучерявость).
Но и здесь не так все плачевно. В последнее время появилось громадное количество витаминов, поддерживающих рост шерсти у собак.
Это - витамины в порошках и таблетках, и маслосодержащие. Витамины для роста шерсти также делятся по составу. Это витамины в основном, содержащие - микроэлементы и группу В. Биотин. Масла с маслорастворимыми витаминами.

Для густоты и структуры шерсти собаке необходимы жиры, особенно в зимний период. В рацион включают немного нутряного сала, чуть-чуть свиного сала - жирные кислоты. Все эти компоненты практически равноценны.

Итак витамины:

Группы В. Лучше использовать фирмы 8 in 1 Brewers Yeast Plus With Garlic. Это можно давать всегда и не бояться передозировки. Дают именно блестящую шерсть, здоровую кожу. Повышают иммунную систему.
Happy Dog - Haar Spezial.
Биотин. Это фирма Байер или Canine. Биотин Форте в порошке или таблетках. Или мурнил. Эти витамины для интенсивного роста шерсти. Желательно их не давать в период разлиньки. Они ускоряют процессы и шерсть может сначала немного выпасть, собака освободится от старой шерсти. Поэтому надо сначала дождаться конца линьки, конца неблагоприятного для шерсти периода и только после этого давать эти препараты. Это выгонка шерсти.
Маслосодержащие. Их много. Я люблю "цветочное" масло Английской фирмы. Хорошо также 8 в 1 "Nutricoat". Фирмы Canine - Gold Caps. Или- Vitapet -Coat conditioner For dogs.
Также хороши витамины имеющиеся в натуральных продуктах. Хорошо использовать морскую капусту, хотя она придает шерсти ржавый оттенок
и также, как и морковь, не совсем применима черным собакам. Льняное семя, особенно его масло. Семечки. Сухую крапиву. Пивные дрожжи. Отруби. А также серу или ее препорат -цамакс.
Еда для собаки может быть сбалансирована и состоять из сухих и натуральных продуктов. Только из сухого питания или натурального. Но корма для собак рассчитаны на многие породы и не совсем рассчитаны на супер шерстяных собак. Поэтому эти добавки никогда не повредят собаке если Вы правильно рассчитали то, что Вы даете. Кстати группа В лучше усваивается с кисломолочными продуктами.

Шерсть собаки, обработанная бальзамом с ланолином не дает пересохнуть, как в мороз зимой, так и в жару летом. Шерсть не теряет своей влаги. Посмотрите на скандинавских собак. Они самые шерстяные. И почему. Из-за своего влажного и достаточно ровного в температурном режиме климата. Бальзамом нанесенным на шерсть мы создаем такой же климат собаке. И шерсть не ломается. А витамины предотвращают линьку собаки. И шерсть растет густой и длинной, упрятанная в папильотки. Либо гулять только на английских газонах, где шерсть не сечется.