Про шерсть и о шерсти

http://s.foto.radikal.ru/0704/ef/e6e1c7e8d644.jpg

  Хоть страница и называется «Грумминг», а сама статья «Про шерсть и о шерсти», не следует забывать, что качество шерсти определяется по такой формуле:
50 % - наследственность  +     40 % - питание  +  10 % - уход
Поэтому если у родителей вашего щенка шерсть оставляет желать лучшего, то не поможет вам ни опытнейший груммер, ни дорогие шампуни, ни витамины.
Некоторые владельцы не могут удержаться, чтобы не побаловать собачку какой-нибудь «вкуснятиной» с их точки зрения. Например, почему бы не угостить своего любимца конфеткой, ведь это же так вкусно… Нет, нет, и еще раз нет. Собака должна питаться только кормом. Дали что-то со своего стола, и вот вам результат – потекли глаза, собака зачесалась.
Выбор корма имеет очень важное значение. Если корм подобран неправильно, то неизбежны аллергические реакции, истонченная  и ломкая шерсть.
Ну а теперь перейдем непосредственно к уходу за шерстью.
Бишона необходимо мыть. Существует множество косметических фирм, выпускающих шампуни, бальзамы, кондиционеры – все, вплоть до духов. Я не буду ни одну из них рекламировать. Выбор за вами. Посмотрите, подумайте. Если хотите узнать, чем пользуюсь я – напишите, всегда отвечу и посоветую. Но бывает так, что одной собаке подходит один шампунь, а другой – совершенно другой. Или для выставки нужна одна косметика, а для межвыставочных периодов – другая.
Вот несколько наиболее известных фирм, производящих косметику для собак:
Bio-Groom   Iv San Bernard   Ring-5  #1 All System  PetSilk Crown Royal Products , т.е. на любой вкус
Помимо косметики для поддержания внешнего вида бишона ему необходима ежемесячная стрижка. Для этого нужен профессиональный инструмент. Такого инструмента – множество.
Вам обязательно потребуются расчески  , пуходерки , когтерезы  , неплохо иметь машинку  , ну а самое главное - ножницы 
А вот какое разнообразие этих самых ножниц существует, вы можете без труда обедиться, посетив любой сайт с инструментом. 
Научиться стричь бишона может, в принципе, каждый владелец, если он умеет держать ножницы в руках. Посмотрите, как это показывает профессионал.
Единственное, что на этих картинках желательно не принимать во внимание – морда здесь выполнена в форме колокола, а сейчас бишонов так уже не стригут – вышло из моды. Голова делается полностью круглой, примерно, вот так:
Если у вас выставочный бишон, то вам необходим профессиональный груммер. Правильно и качественно сделанная стрижка – это едва ли не половина успеха на выставке. Стрижкой можно укрыть какой-то мелкий дефект, подчеркнуть достоинство форм собаки, показать всю ее красоту и грациозность. И наоборот. Неправильной стрижкой даже идеально сложенную, стройную, компактную собаку можно превратить в кривоногую каракатицу растянутого формата.
Но найти хорошего груммера далеко непросто. Своей школы грумминга бишонов в России нет, поскольку порода практически еще только начинает свое развитие. Заходите на форум, где мы всегда можем обсудить этот вопрос, дать совет, а может, даже и направить к кому-то конкретно.
И напоследок…  Во время грумминга не забудьте почистить собаке уши, удалив оттуда ненужные волосы, а также подрезать когти. 
Никогда не пользуйтесь ножницами и маникюрными принадлежностями, которые совершенно не приспособлены для собачьих когтей. Немного отступите от ороговевшей части, иначе, задев мякоть, вы можете вызвать кровотечение. Но если такое все-таки случилось, прижмите к ранке вату, смоченную в перекиси водорода.