Наш баннер:

Код баннера ТУТ

Всё о животных.

Объявление

Здравствуйте! Рады приветствовать вас на нашем дружном форуме! Заходите почаще,общайтесь и возможно именно у нас вы сможете завести настоящих друзей!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всё о животных. » Породы собак » Бордоский дог


Бордоский дог

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Происхождение породы ФранцияОбщий вид Типичный молоссоид брахицефал вогнутых линий. Бордоский дог - очень мощная собака, с хорошо обмускуленным корпусом, сохраняющим общую гармоничность сложения. Собака слегка приземистая, это значит, что растояние от грудной кости до земли немного меньше высоты (глубины) груди. Коренастый, атлетического сложения, внушительный, имеющий устрашающий вид. Важные пропорции Длина корпуса от точки плеча до точки зада больше высоты в холке в пропорции 11/10 (такой индекс говорит о том, что собака несколько растянутого формата). Высота (глубина) груди больше половины высоты в холке. Максимальная длина морды равна трети длины головы, минимальная длина морда равна четверти длины головы (в идеале морда должна быть между этими пределами). Высота в холке равна окружности головы. Обхват груди на уровне локтей павен высоте в холке плюс 25-30 см.. У кобелей периметр черепа примерно соответствует высоте в холке. Ширина черепа спереди равна большому основанию перевернутой трапеции. Ширина конца морды равна малому основанию трапеции. Поведение и характер Древняя боевая собака - бордоский дог - наделена сторожевыми качествами, которые проявляются в ее бдительности и смелости, но без агрессивности. Прекрасный компаньон, он очень привязан к своему хозяину и очень его любит. Спокойный, уравновешенный, с высоким порогом ответной реакции. Кобель обычно имеет более сильный характер и более вынослив чем сука. Излишняя агрессивность и трусость - серьезный недостаток.

0

2

Голова Объемная, угловатая, широкая, достаточно короткая, трапециевидная при взгляде спереди и сверху. Оси протяженности черепа и морды пересекаются впереди (для бордоского дога ширина и толщина черепа и морды - очень существенные породные признаки). Длинная, узкая голова с недостаточно выраженным стопом, морда длиной более 1/3 от общей длины головы (нетипичная голова) - дисквалифицирующий порок. Спинка носа, паралельная верхней линии черепа, опущенная или горбатая морда - дисквалифицирующий порок. Маленькая или круглая голова с выпученными глазами - серьезный недостаток. Гипертип бульдога, череп плоский, с короткой менее 1/4 длины головы, мордой, приплюснутой под глазами - серьезный недостаток.Черепная часть У кобелей: периметр черепа в самой широкой его части приблизительно соответствует высоте в холке. У суки: может быть немного меньше.Объем черепа и его форма есть последствия значительного изменения и мощного развития височных костей, глазных дуг, скул и увеличения расстояния между ветвями нижней челюсти. Верхний свод головы слегка куполообразный. Купол образуется за счет выступающих теменной и лобной костей, надбровных дуг, а также простирающихся между ними мощных мышц. Глубокая лобная борозда простирается до завтылка. Она образует с мордой почти прямой угол (95-100 градусов). Лобно-носовая впадина или стоп очень выражена. Лоб возвышается над мордой (как бы нависает над мордой т. е. он выпуклый, не плоский. Это выражение подчеркивает, что лоб не должен быть плоским, как у английского бульдога). Он однако более широк чем высок. Голова покрыта глубокими семметричными морщинами, отходящими по обе стороны от лобной борозды. Эти складки глубокии и становятся подвижными в зависимости от того, настораживается собака или нет. Морщины могут быть многочисленными, но они должны быть подвижными и не мокнуть.

0

3

Мочка носа Широкая с хорошо открытыми ноздрями, хорошо пигментированная соответственно цвету маски. Допускается вздернутая мочка носа, но не вбитая глубоко в морду. ( Широкая мочка носа должна иметь хорошо открытые ноздри. Этот пункт выделен в связи с тем, что у некоторых бордосов ноздри образуют узкие щели. В спокойном состоянии это не мешает дыханию, но например когда собака волнуется, она начинает глубоко втягмвать воздух и эти щели имеют тенденцию смыкаться, из-за чего собака начинает сопеть).Морда Мощная, широкая, наполненная, но не разбухшая под глазами (имеется в виду, что морда у основания не должна быть покрыта толстой и мясистой кожей, которая наплывает на глаза. Такое строение чаще встречается у особей с гипертипичным строением черепа, который нежелателен для бордоского дога). Морда достаточно короткая, верхняя линия в профиль слегка вогнутая (породный показатель, прямой профиль сразу меняет характерное выражение. При взгляде с верху морда сужается к верху), в умеренно обозначенных морщинах. Ее ширина едва уменьшается к концу морды. При взгляде сверху морда имеет в основном морду квадрата (имеет верхняя площадка морды, так как нижняя часть морды значительно шире, чем ее длина. Длина в среднем состовляет 50-60% ее ширины. У особенно короткомордых собак - даже менее 50% от ширины). При взгляде с боку по отношению к верхней линии черепа, линия морды образует тупой угол, открытый кверху. В горизонтальном положении (профиль) конец морды тупой, наполненный, широкий у основания, распологается впереди от вертикали у мочки носа по касательной к ней. Периметр морды приближен к двум третям периметра головы.

0

4

Эта величина - скорее идеал, к которому стремятся создатели стандарта, потому что встречается редко, лиш у некоторых кобелей. Длина морды состовляет от четверти до трети общей длины головы, измеряемой от мочки носа до гребня затылочной кости. Крайние пределы морды (максимально - треть, минимально - четверть) дотустимы, но не приветствуются, идеальная длина морды находиться между крайними пределами.Челюсти Очень мощные, широкие. Собака имеет перекус (перекус есть породный признак). Задняя спинка нижних резцов выступает за переднюю сторону верхних и не касается ее. Нижняя челюсть загнута кверху. Подбородок хорошо обозначен и не должен ни чрезмерно выступать перед верхней губой, ни быть закрытым ею. Язык вылезающий постоянно при закрытой пасти - дисквалифицирующий порок. Значительное отклонение нижней челюсти в сторону является серьезным недостатком, перекручивание челюстей - дисквалифицирующий порок. Отсутствие перекуса - дисквалифицирующий порок. Излишний перекус, когда при закрытой пасти видны резцы, является серьезным недостатком. Излишний перекус, когда видны клыки нижней челюсти - дисквалифицирующий порок.Зубы Крупные, особенно клыки. Нижние клыки раздвинуты и слегка изогнуты. Резцы расположены в линейку, особенно на нижней челюсти, где они формируют очевидную прямую линию. Зубы бордоского дога должны быть крупными. К сожалению, у многих бордосов величина зубов не соответствует могучему развитию челюстей.Верхняя губаТолстая, умеренно свешивающаяся, способна сокращаться. При взгляде в профиль представляет дугу выпуклостью вниз. Она покрывает нижнюю челюсть с обеих сторон. Спереди край верхней губы находится в контакте с нижней губой, затем спускается с каждой стороны и формирует перевернутую и расширяющуюся букву U. Губы не должны быть излишне обвислыми (более 10 см.), тюкю в этом случае они не образуют характерную линию, скрывают часть подбородка и переднюю часть морды. U не должна быть слишком острой, как у мастино. Наполненность морды, кроме собственно челюстей, помогают формировать клыки, которые распологаются немного в стороны от вертикали.СкулыВыступающие вследствие сильно развитых мышц.ГлазаОвальные, широко раставленные. Растояние между внутренними уголками век примерно равно удвоенной длине глаз (при открытых веках). Круглые глаза не типичны для бордоского дога. Взгляд искренний. Конъюнктивита не должно быть видно. Стандарт исключает рыхлую кожу под глазами. Кожа не должна обвисать под собственной тяжестью, обнажая конъюнктиву как например у мастино или сенбернара. Цвет глаз - от цвета лесного ореха до темно-коричневого для собак с черной маской, цвет менее темный терпим, но не приветствуется у собак с каштановой маскойили без маски.

Отредактировано Вика, Дося (2007-03-07 01:06:51)

0


Вы здесь » Всё о животных. » Породы собак » Бордоский дог